Читать в Яндекс.Подписках Музей истории Екатеринбурга: "Пивоварение: Урал и Европа. Сквозь призму столетий". - *ПОСОЛОНЬ* (Вандышев Андрей)

вторник, 28 сентября 2010 г.

Музей истории Екатеринбурга: "Пивоварение: Урал и Европа. Сквозь призму столетий".

Музей истории Екатеринбурга: "Пивоварение: Урал и Европа. Сквозь призму столетий".

В Музее истории Екатеринбурга в самом начале нового месяца (точнее - 7 октября) стартует невообразимая, но логически закономерная выставка: «Пивоварение: Урал и Европа. Сквозь призму столетий».

Пивоваренный завод М.И. Гребеньковой в Екатеринбурге.

На представленной в Екатеринбурге выставке зритель найдёт пивные артефакты конца XIX века, бывшие некогда в употреблении в социальном пространстве нашего города. Питейная история Екатеринбурга предстанет пред нами во всех мелочах и очертаниях.

Надо заметить, что такой выставочный проект - это уже сложившаяся традиция, которая вновь и вновь проводится в крупных городах Урала. Например, в прошлом году выставка предстала пред зрителем в Челябинске. В Екатеринбурге - это только первый шаг, но зато какой важный: в музее будут впервые показана экспозиции старинных европейских пивных плакатов (в том числе и пивные плакаты художников Скандинавии конца XIX-начала XX вв.) и ретро-фотографий.

 Завод искусственных минеральных вод Н.А. Тонченко (Пермь, Екатеринбург)

Пред нами будут раскрыты две темы: пивоварения и пивопития разных эпох и стран. Выставку не обойдут уже известные нам "пивные короли" Урала и Екатеринбурга: Гребеньковы, Поклёвские-Козелл, братья Злоказовы, Холкины. Здесь окажется частичка старого Екатеринбурга: коллекция уральских этикеток пива XIX века. Быть может нас порадуют этикетками и уральских минеральных вод? Чем же не история Екатеринбурга с ветхим трактирным напылением? Ведь такие артефакты тоже смотрятся логично в рамках стартующего проекта "Пивоварение: Урал и Европа. Сквозь призму столетий".

Читать дополнительно по теме:
Трактирный промысел Российской империи: понятие, классификация и социально-культурные особенности (§ 2);
Об открытии первой чайной попечительства о народной трезвости в Екатеринбурге (1896);
Действия и распоряжения правительства в трактиропромышленной сфере Российской империи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать цензурно и корректно. При использовании материала взятого с настоящего блога, активная ссылка на http://posolon.blogspot.com/ обязательна: предлагаю читателю уважать авторский труд.